Aviacion ULM o Ultraligera

Foro de consulta, informacion y ayuda para pilotos o aficionados.
Fecha actual Mié Jun 20, 2018 19:11

Todos los horarios son UTC+02:00




Nuevo tema  Responder al tema  [ 4 mensajes ] 
Autor Mensaje
MensajePublicado: Mié Jun 06, 2018 23:18 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Jun 06, 2018 22:56
Mensajes: 2
Hola.
Soy nuevo por aqui.
Estoy interesado en sacar la licencia ULM tres ejes y después la FI ULM tres ejes y tengo una duda respecto a las horas de vuelo para esta segunda.
Tienen que ser horas de vuelo en ultraligero matriculado como ultraligero? cuentan las de C150,C152,C172?
Contarían las horas voladas en una P96 con matricula de PPL?
Estoy tratando de encontrar la manera de que me cuenten todas las horas también para CPL. Habria alguna formula que funcione para las dos licencias?
Muchas gracias, un saludo.


Arriba
   
MensajePublicado: Jue Jun 07, 2018 12:03 
Desconectado
ASESOR TÉCNICO
Avatar de Usuario

Registrado: Vie Jul 01, 2016 09:56
Mensajes: 142
Que me corrijan si me equivoco pero juraría que als horas tienen que ser el tipo de aeronave de la que se realizara instruccion.
O sea ulm.


Arriba
   
MensajePublicado: Jue Jun 07, 2018 18:04 
Desconectado
Gran-Forero
Avatar de Usuario

Registrado: Mar Oct 04, 2011 21:15
Mensajes: 183
Hola,

El punto 1.b del art. 11 del RD 123/2015 dice que tendrás que:

Citar:
b) Acreditar, en su registro de tiempo de vuelo o mediante certificado emitido por una
escuela de vuelo de ultraligero, doscientas horas de vuelo en el tipo de ultraligero en el que
pretende impartir la instrucción.


Además, en el punto 4 del artículo 13, al respecto de convalidaciones, dice:

Citar:
4. En ningún caso podrá convalidarse la habilitación de Instructor de ultraligero (FI).


https://www.seguridadaerea.gob.es/media/4482122/rd_123_2015_lic_hab_piloto_de_ultraligero.pdf

Si has volado P96 con tu licencia PPL es que estaba matriculado como VLA, así que me temo que, aunque el avión no sea distinto a otro P96 matriculado como ULM, no te valdrán. En cualquier caso, no dudes en ponerte en contacto con AESA para que ellos te lo confirmen.

Un saludo!

José Pascual

_________________
Si lo sé no Bingo! :-P


Arriba
   
MensajePublicado: Vie Jun 08, 2018 21:00 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Jun 06, 2018 22:56
Mensajes: 2
Bueno, que pena, aunque parece lógico que si está en una categoría no puede estar en otra, aunque no sea una aeronave diferente pensé que igual por ahí cabria la posibilidad de que pudiera valer para las dos categorías.
Gracias por las respuestas. Un saludo.


Arriba
   
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  Responder al tema  [ 4 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC+02:00


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Ir a:  
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Traducción al español por phpBB España